Вологда
Домодедово
Елец
Кашира
Липецк
Москва и МО
Рыбинск
Тербуны
Челябинск
Ярославль
 
8 800 550-57-53
Ежедневно с 9:00 до 19:00
Принимаем ваши заказы
Москва
Скидки
Акции
-

Кокосовая койра (иглопробивной кокосовый настил)

Кокосовая пальма — одно из самых полезных тропических растений. Её называют «деревом жизни», «самым великим, кормильцем человечества в тропиках».

Кокосовое волокно (койра) — 100% натуральный, экологически чистый и долговечный природный материал, получаемый из волокон межплодника ореха кокосовой пальмы. Твёрдая скорлупа кокосов защищена волокнами, которые смягчают удар и защищают плод при его падении с тридцатиметровой высоты. Ещё издревле были известны уникальные свойства этого материала — он очень износоустойчив и прочен, в переводе с языка Малаялам означает «верёвка». Обладая бактерицидным свойством, кокосовое волокно не гниёт даже в условиях большой влажности, сохраняя в течение десятков лет свою упругость и эластичность. Это обуславливается присутствием в структуре волокна природного полимера — вещества лигнина. Более того, кокосовое волокно умеренно не гигроскопично, иными словами плохо впитывает воду и не разбухает. Большое количество дубильных веществ и естественных консервантов препятствует развитию плесневых грибков, что исключает появление аллергических реакций.

* Интересный факт: силами почвенных бактерий в климатических условиях мест произрастания кокосовое волокно полностью разлагается только через 30 лет.

* Интересный факт: кокосовый орех сохраняет жизнеспособность, находясь в морской воде в течение 110 дней!

Зачем в кокосовом орехе жидкость?

Есть мнение, пока орех в море, колебания жидкости препятствуют росту пальмового зародыша. Как только орех попадает на сушу, жидкость перестаёт двигаться и начинается рост новой пальмы!

В качестве наполнителя для матрасов и мягкой мебели кокосовое волокно в чистом виде используется повсеместно в регионах культивации кокосовой пальмы. Оно обеспечивает оптимальную упругость, жёсткость и долговечность изделия.

12 преимуществ настила из иглопробивного кокосового волокна (койры):

  1. Экологически чистый материал, без каких-либо химических добавок;
  2. Органический материал;
  3. Гипоаллергенный материал;
  4. Не гниёт;
  5. Не впитывает воду и посторонние запахи;
  6. Структурно стойкий материал, который не имеет тенденции разрушаться в условиях очень влажной погоды;
  7. Имеет естественную упругость и жёсткость, благодаря лигнину (природному полимеру) в своём составе;
  8. Обладает замечательной вентиляцией;
  9. В кокосовой койре не заводятся клещи, насекомые и другие вредные животные, а также опасные микроорганизмы;
  10. Набивка из кокосового волокна (койры) имеет ярко выраженные упругость и отличную восстанавливаемость, что и определяет в комплексе ортопедические свойства;
  11. Имеет длительный срок эксплуатации;
  12. Обладает хорошими теплоизоляционными и теплообменными качествами;

Давайте вместе проследим путь кокосового волокна от пальмы до матраса.

Производство иглопробивного кокосового настила для матрасов серии 100%Natural — это традиционная, бесклеевая технология производства кокосовых иглопробивных настилов методом обратного хода (на сегодняшний день уникальная технология известная только специалистам). Очищенное волокно кокосового ореха (койра), скрученное в жгут (внешне очень похожий на канат, но фактически это канатовидная спираль) сначала раскручивают на расплетающей машине, где жгут распускается, высвобождая волокна-«кудряшки».

В этой технологии применяется только волокно высшего качества длиной от 10 до 18 см, примеси скорлупы и околоплодной мякоти исключены.

Машина-отделитель волокна очищает и распределяет волокна в разные потоки. Длинное волокно поступает в шахту питающего транспортера, сломавшиеся волокна и пыль отправляются в фильтровальную установку. Питающий транспортёр передаёт кокосовое волокно на смешивающий вал и далее на распределяющие чесальные барабаны в рабочую часть каскадной чесальной машины. Всё это нужно для создания однородной структуры базового пласта. Специальный гребёнчатый механизм снимает пласт и кардмашина формирует из первичного пласта рабочий пласт, определяя будущую плотность настила. На этой стадии рабочий пласт имеет высоту 20 см!!!
Далее, рабочий пласт проходит процесс обратной иглопробивки.

Иглопробивная машина оборудованная игольной планкой обратного хода, прижимает рабочий пласт, прокалывает основу настила (спанбонд плотностью 100 гр/м2) и сам настил с помощью 20 сантиметровых игл особой пирамидальной формы с зубчиками-бородками, которые на обратном ходу захватывают волокна, увлекая их вниз. Цикл повторяется каждые ½ дюйма (12,75 мм), иглы находятся на расстоянии 1 дюйм (24 мм). Таким образом, 20 см рабочий пласт «спрессовывается» до 15 мм и удерживается в этом состоянии механическим переплетением волокон между собой.

Мы успешно отреставрировали и работаем на оригинально линии Oskar Dilo Maschinenfabrik производства 1960 года.

Фирма Dilo Maschinenbau была основана в 1902 г. в городе Эбербах (Eberbach) г-ном Oskar Dilo. Под руководством г-на Richard Dilo она превратилась во всемирно известную, успешную и богатую инновационными разработками фирму. В настоящее время под руководством представителя третьего поколения семьи Dilo фирма остается мировым лидером в области производства комплексных поточных линий для изготовления нетканых материалов.

История компании Dilo

Специалисты компании принимали непосредственное участие в восстановительных и ремонтных работах! Проект потребовал поставки оригинальных частей со складов Dilo в Бразилии и изготовления новых деталей в Италии по оригинальной исторической документации.
Многие из старейших сотрудников компании с восхищением отнеслись к идее Матрасбург восстановить уникальную технологию и начать производство в России незаслуженно забытого материала — иглопробивного кокосового настила.

Функционально настил предназначен для набивки мебели для сидения и лежания, формирования надёжного и долговечного амортизационного слоя и обеспечения комфортных термо и гигро условий. Все вышеозначенные задачи материал выполнял и выполняет превосходно, но уступил в конкурентной борьбе набивке из пенополиуретана по 3 ключевым для производителей мебели (а вовсе не покупателей) пунктам:

  • более высокая материальная себестоимость;
  • более сложная и дорогая технология применения в производстве;
  • слишком высокая износоустойчивость и надёжность иглопробивного кокосового настила делает мебель чрезмерно надёжной и долговечной, что обеспечивает длительный срок её службы и лишает оборотов и максимальной прибыли массовую капиталистическую мебельную индустрию.

 

В погоне за снижением издержек производства, высоких оборотов и максимальной прибыли крупнейшие производители принесли в жертву:

  • экономические интересы своих покупателей, заставляя их чаще тратить своё время и свои деньги на выбор и покупку мебели;
  • здоровье своих покупателей: синтетические наполнители разлагаются со временем и выделяют продукты распада, способные нанести вред здоровью человека;
  • экологию Земли, использованная «одноразовая» мебель неремонтабельна и просто выбрасывается без какой-либо переработки и утилизации, а на производство синтетических и искусственных компонентов для новой «одноразовой» мебели человечество тратит огромное количество невозобновляемых природных ресурсов.

 

Матрасбург — в своём роде единственная компания, смело вырвавшаяся из «колеи» стандартного капиталистического мышления.

Продвигая на рынок России продукцию коллекции 100%Natural с иглопробивным настилом из кокосового волокна, мы делаем большое и доброе дело: каждый рубль, вложенный в продукцию этой коллекции, приносит ПОЛЬЗУ покупателю, хранит традиции МАСТЕРОВ честного мебельного Ремесла, даёт работу нашему коллективу и фабрике, защищает экологию нашей России и всей планеты Земля.

Меню
Каталог
Инфо
Коллекции
Профиль