Вологда
Домодедово
Елец
Кашира
Липецк
Москва и МО
Рыбинск
Тербуны
Челябинск
Ярославль
 
8 800 550-57-53
Ежедневно с 9:00 до 19:00
Принимаем ваши заказы
Москва
Скидки
Акции
-

ВЛИЯНИЕ МИНУСОВЫХ ТЕМПЕРАТУР НА МАТРАСЫ

Многие покупатели задаются вопросом, связанным с влиянием климатических условий окружающей среды на свойства материалов, из которых изготавливается большинство современных  матрасов.

Например: «У меня имеется неотапливаемый дом, который прогревается по приезду. Как быть с матрасом?» Или: «Я приобрёл матрас зимой, который хранился в помещении холодного склада. Ничего не случится с ним в процессе эксплуатации?»

МАТРАСЫ ИЗ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ППУ, ЛАТЕКС, МЕМОРИ ФОАМ и ДР.)

Различные виды пенополиуретанов (ППУ), искусственный и натуральный латекс, материалы с эффектом памяти — всё это базовые материалы, которые в различных комбинациях составляют основу большинства беспружинных матрасов, а также входят в состав матрасов с пружинными несущими основаниями.

Так как же ведут себя вспененные материалы в различных климатических условиях?

В зависимости от типов, вспененные материалы изготавливаются из 1-го, 2-х, 3-х, 4-х и более полиолов, которые отвечают за формирование определенного размера, эластичности и толщины стенки ячейки пены.

При хранении и эксплуатации матрасов при комнатной температуре (22-25 °C), стенки ячеек (пузырьков с воздухом) обладают стандартной эластичностью и упругостью.

Степень эластичности и упругости зависит от типа и класса пены.

Но стоит температуре опуститься, эластичность стенок ячеек начинает снижаться, пена замерзает. Потерявшие свою эластичность ячейки, под нагрузкой начинают разрушаться, что приводит к снижению физических характеристик материала. В итоге, матрас теряет свои изначальные характеристики.

Как ведёт себя при низких температурах клей-расплав в конструкции матраса любого типа?

Клей-расплав, который используется при сборке большинства моделей матрасов, в условиях низких температур можно сравнить с кристаллами льда. Полимеры в составе этого материала затвердевают, теряя свою эластичность и упругость, что может привести, при применении в этот момент нагрузки, к растрескиванию или полной потере связующих свойств.

 

Мы настоятельно рекомендуем Вам НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ МАТРАС СРАЗУ после покупки в холодное время года.

 

ХРАНЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ МАТРАСОВ

  • Матрасы в скрученном виде (в ролл упаковке) можно хранить не более 30 дней с даты изготовления.
  • Перед распаковкой скрученного матраса доставленного в холодное время года, или хранимого в холодном помещении, его необходимо прогреть при комнатной температуре в течение 4-5 часов.
  • Процесс восстановления матраса так же должен проходить в тёплом помещении.
  • Классический матрас (в нескрученном виде), доставленный в холодное время года, необходимо прогреть при комнатной температуре в течение 4-5 часов, прежде чем приступить к эксплуатации.

 

Меню
Каталог
Инфо
Коллекции
Профиль