Вологда
Домодедово
Елец
Кашира
Липецк
Москва и МО
Рыбинск
Тербуны
Челябинск
Ярославль
 
8 800 550-57-53
Ежедневно с 9:00 до 19:00
Принимаем ваши заказы
Москва
Скидки
Акции
-

СОВЕТЫ ДЛЯ ЗДОРОВОГО СНА ОТ ЭКСПЕРТОВ МАТРАСБУРГ

Общие советы для хорошего сна

Сознательно развивайте позитивное отношение к своему сну.

Глубокому, спокойному сну лучше всего помогает свежий воздух. Чем больше кислорода вы вдыхаете, тем спокойнее вы будете себя чувствовать. Небольшая вечерняя прогулка на свежем воздухе может помочь вам успокоиться.

ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ…

Двигайтесь. Человек должен делать 10–12 тысяч шагов в день. Этого достаточно для поддержания тонуса мышц и нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Поднимитесь по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом. Но избегайте напряженных умственных и физических нагрузок по вечерам.

СЛАВА КОРОВАМ...

С незапамятных времен матери дают своим детям молоко перед тем, как уложить их спать. Молоко — хороший напиток для сна, потому что оно содержит кальций и аминокислоту триптофан, элементы, которые приводят к физическому расслаблению. Таким образом, молоко является натуральным средством для засыпания.

ОТКИНЬТЕСЬ НАЗАД… 

Бывают моменты, когда вы просто не можете заснуть. В таком случае у вас есть два варианта: либо вы позволяете бессоннице раздражать вас, либо вы находите в этой ситуации положительные стороны. Считайте такие моменты драгоценным подарком. Не волнуйтесь, повторяйте себе, что вы сможете хорошо отдохнуть, даже не засыпая.

СПОКОЙСТВИЕ НА БЕРЕГУ МОРЯ… 

Вы когда-нибудь замечали, как хорошо вы засыпаете и спите, когда слышите морской прибой? Это не только из-за свежего морского воздуха: ритм волн похож на ритм нашего дыхания в расслабленном состоянии. Даже если вы не живёте на берегу моря, вы можете наслаждаться тем же успокаивающим эффектом, возможно, слушая записи морского прибоя. 

Дополнительные советы по сну

Расслабьтесь, приняв тёплую ванну (34°C-36°C). Вы также можете добавлять в воду различные добавки для ванны, которые дополнительно стимулируют расслабление тела. Рекомендуется использовать эфирные масла мелиссы, валерианы или хмеля.

Постарайтесь мысленно расслабиться. Серьёзные проблемы не следует обсуждать перед тем, как заснуть.

Если вы абсолютно не можете заснуть, вам не следует слишком долго мучиться: встаньте и займитесь чем-нибудь ещё некоторое время. Приготовьте себе чай или почитайте что-нибудь «лёгкое», пока вы снова не устанете.

Валериана, мелисса, хмель или цветы лаванды в виде чаёв или таблеток способствуют хорошему сну.

Бокал вина или пива также может помочь вам заснуть. Однако он не должен становиться ежедневным средством, так как чрезмерное употребление алкоголя, в свою очередь, может привести к нарушениям сна.

Не ешьте слишком поздно и слишком обильно. Учёные предупреждают, что еда перед сном приводит не только к набору лишних килограммов, но и к таким нарушениям здоровья как: неустойчивость артериального давления, преждевременное старение, нарушение психоэмоционального фона и БЕССОННИЦА.

Меню
Каталог
Инфо
Коллекции
Профиль